Индикатор RaymarineST60 Tridata (глубина, скорость, лаг)

Руководство пользователя

Отображаемая информация

Дисплей прибора ST60 Tridata разделен на три отдельных участка, каждый из которых отображает свой тип информации.


Функции клавиш прибора ST60 Tridata:

  • клавиша depth (глубина) - осуществляет вывод текущей информации о глубине.
  • клавиша speed (скорость) - доступ к информации о максимальной скорости, средней скорости и исчисленной скорости (VMG)
  • клавиша trip – вывод информации журнала, маршрутной информации, температуры воды и установок таймеров.

Устройство

Прибор ST60 Tridata состоит из управляющего модуля с дисплеем и двух (трёх) датчиков: глубины  и скорости (температуры воды).

Для обеспечения точных показаний скорости и глубины, датчики устанавливаются в местах корпуса, где отсутствуют завихрения воды. Эти места показаны на рисунке серым цветом.

 

Глубина

Отображение текущей глубины

 

Экран отображения текущей глубины содержит надпись DEPTH (глубина), выбранные единицы измерения и показания глубины. Он также содержит индикатор уклона шельфа, отображаемый в виде стрелки вверх при положительном уклоне, или стрелки вниз при отрицательном уклоне шельфа.

Если по каким-либо причинам данные глубины исчезают, надпись DEPTH начинает мигать один раз в секунду, и на экране отображается последнее измеренное значение глубины.

Экраны предупреждений об изменении глубины

Экраны предупреждений об изменении глубины доступны при работе прибора в качестве главного устройства. Каждый экран обозначается символом (%) и стрелкой, направленной вверх (для предупреждения об уменьшении глубины), либо направленной вниз (для предупреждения об увеличении глубины). Предупреждения об увеличении/уменьшении глубины в месте якорной стоянки дополнительно отмечаются символом якоря.

Установленные предупреждения могут быть включены или выключены с помощью нажатия и удержания в течение 2-х секунд клавиши reset, при отображении соответствующего значения включения предупреждения.

Установленные значения включения предупреждений отображаются на экране в течение семи секунд.

 

После этого дисплей возвращается в режим отображения текущей глубины/


Установка значений включения предупреждений

Для установки значений включения предупреждений, одновременно нажмите клавиши trip и reset. Прибор переходит в режим настройки. Затем для уменьшения значения нажмите клавишу trip, а для увеличения — клавишу reset. После установки нужного значения, снова одновременно нажмите клавиши trip и reset. Новое значение будет сохранено, и прибор выйдет из режима настройки.

 

Примечание: Во время калибровки можно отключить установку предупреждения об уменьшении глубины. Если данная установка отключена, в режим настройки войти будет нельзя.


 Для установки необходимой информации, используйте клавишу speed, как показано на схемеИспользование клавиши speed. Установить единицы измерения: узлы (KTS), мили в час (MPH) или километры в час (KMH) во время калибровки (См. Калибровка).

Значения максимальной скорости, средней скорости и исчисленной скорости (VMG) по ветру отображаются в течение семи секунд. После чеего дисплей переходит в режим отображения скорости судна.

Скорость судна

Отображает текущую скорость судна в установленных единицах измерения.

Максимальная скорость

На экране отображается максимальная скорость судна с момента последнего сброса показаний.

Значение максимальной скорости автоматически сбрасывается при выключении питания. Если прибор подключен как главный, значение максимальной скорости может быть также сброшено вручную, с помощью нажатия и удерживания в течение 2-х секунд клавиши reset.

Средняя скорость

На экране отображается значение средней скорости судна с момента последнего сброса показаний.

Значение средней скорости судна автоматически сбрасывается при выключении питания. Если прибор подключен, как главный, значение средней скорости может быть также сброшено вручную, нажатием и удержанием в течение 2-х секунд клавиши reset.

Исчисленная скорость (VMG) 

Информация об исчисленной скорости будет доступна только при подключении прибора к шине SeaTalk, в которой имеется SeaTalk-совместимый прибор измерения направления и скорости ветра.

Маршрутная информация

С помощью клавиши trip пользователь получает доступ к журналу, информации о температуре воды и таймерах, как показано на рисунке Использование клавиши trip.

Информация об исчисленной скорости будет доступна только при подключении прибора к шине SeaTalk, в которой имеется SeaTalk-совместимый прибор измерения направления и скорости ветра.

Маршрутная информация

С помощью клавиши trip пользователь получает доступ к журналу, информации о температуре воды и таймерах, как показано на рисунке Использование клавиши trip.



Журнал данных

Экран журнала данных отображает общее расстояние, пройденное судном с момента установки прибора.

Маршрутная информация

Экран маршрутной информации отображает расстояние, пройденное с момента последнего сброса данных.

Значение пройденного расстояния сбрасывается автоматически при выключении питания прибора. Если прибор подключен в качестве главного, значение пройденного расстояния может быть также сброшено вручную, нажатием и удержанием в течение 3-х секунд клавиши reset.

Температура воды

Температура воды отображается в градусах Цельсия (°C) или Фаренгейта (°F), задаваемых во время процедуры калибровки (см. Калибровка).

Таймеры

Общий таймер и два таймера начала гонки отображаются либо в секундах (S), либо в минутах (M), в зависимости от значений счетчика. Для вывода на экран требуемого таймера, см. блок-схему Использование клавиши trip. После вывода на экран таймера, для его запуска нажмите клавишу reset. После запуска таймера, разделительный символ (например, « . » или « :») начинает мигать. Для вывода оставшегося времени, нажмите клавишу reset. Для остановки и сброса таймера в исходное значение, нажмите и удерживайте клавишу reset в течение 1 секунды. После запуска таймера, можно выбрать для отображения любой другой экран. Счетчик таймера будет продолжать работать в фоновом режиме.

Таймеры начала гонки

Таймеры начала гонки могут быть установлены в любое целое значение от 1 до 15 минут.

Примечание: при первом включении прибора, таймеры начала гонки установлены в значения 4 и 5 минут соответственно.

Для установки таймера начала гонки:

  1. С помощью клавиши trip, как показано на блок-схеме Использование клавиши trip, выберите нужный таймер начала гонки.
  2. Для входа в режим установки таймера, одновременно нажмите клавиши trip и reset.
  3. С помощью клавиш reset или trip, установите нужное значение.
  4. Для сохранения установленного значения и выхода из режима установки таймера, еще раз одновременно нажмите клавиши trip и reset.

При использовании одного из таймеров начала гонки, и включенном зуммере, зуммер будет:

каждую минуту издавать два звуковых сигнала.

  • в начале последних 30 секунд издавать три звуковых сигнала.
  • сопровождать каждую из 10 последних секунд звуковым сигналом.
  • при достижении нуля издавать звуковые сигналы в течение 2-х секунд.

Включение или отключение звукового зуммера является частью процедуры калибровки (см. Калибровка).

Примечание: после отсчета таймера начала гонки до нуля, начинается отсчет времени гонки.

Предупреждения

Срабатывание предупреждения происходит в случаях:

  • уменьшения глубины ниже установленного значения предупреждения об уменьшении глубины или предупреждения об уменьшении глубины в месте якорной стоянки.
  • увеличения глубины выше установленного значения предупреждения об увеличении глубины в месте якорной стоянки.
  • при одинаковом значении глубины и значения предупреждения об увеличении глубины.

Условие срабатывания предупреждения сопровождается звуковым зуммером и мигающим символом предупреждения (%) на экране. Предупреждения об уменьшении или увеличении глубины отображаются стрелками, направленными вверх или вниз соответственно, а при срабатывании предупреждения об изменении глубины в месте якорной стоянки, дополнительным символом якоря.

При включении прибора, как главного, пользователь может проверить установки предупреждений, и при необходимости установить их, как описано в разделе Глубина. Если предупреждение не включено, в соответствующем экране оно отображается как OFF (Выкл.).

Настройки дисплея

Яркость

При первом включении прибора, яркость дисплея установлена в самое низкое значение, для обеспечения первоначального доступа к клавишам.

Для установки яркости дисплея:

  1. Нажмите и удерживайте клавишу depth в течение одной секунды. Прибор перейдет в режим установки яркости.
  2. Имеется четыре предустановки яркости дисплея. Для перебора данных предустановок используйте клавишу depth.
  3. Нажмите любую другую клавишу для выхода из режима настройки яркости.

Примечание: через 7 секунд после последнего нажатия клавиш, дисплей самостоятельно выйдет из режима настройки яркости.

Контраст

Для установки контраста дисплея:

 

  1. Нажмите и удерживайте в течение 2х секунд клавишу depth. Дисплей перейдет в режим установки контраста.
  2. Имеется четыре предустановки контраста дисплея. Для перебора предустановок и выбора оптимального качества изображения, используйте клавишу depth.
  3. Для выхода из режима настройки контраста нажмите любую другую клавишу.
Примечание: через 7 секунд после последнего нажатия клавиш, дисплей самостоятельно выйдет из режима настройки контраста.

Калибровка

Для пользовательской калибровки функций измерения глубины и скорости выполняются отдельные процедуры. Для проведения данных калибровок:



Включите питание прибора ST60 Tridata. Нажмите и удерживайте в течение приблизительно 2-х секунд клавиши depth и speed. На экране появится меню калибровки.

Произведите пользовательские калибровки для глубиныи скорости.

Глубина

Для калибровки показаний глубины:

В меню калибровки, нажмите клавишу depth.

В соответствии с рисунком Калибровка – Глубина, произведите калибровку.

Для передвижения по меню используйте клавишу depth, а с помощью клавиш trip и reset задайте требуемые значения.

Единицы измерения глубины

Вы можете установить единицы для измерения глубины: FEET или METRES (футы или метры).

Поправка показаний глубины

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ввод неверной поправки ð неверное значение глубины ð посадка на мель.

Глубина измеряется от датчика до поверхности шельфа. Однако пользователь может с помощью меню ввода поправки ввести поправку для измеренной глубины, таким образом, на экране будет отображаться глубина либо от киля до шельфа, либо от ватерлинии до шельфа. Для этого необходимо знать расстояние по вертикали от датчика до нижней точки киля или ватерлинии.


С помощью клавиш trip (уменьшение) и reset (увеличение), введите необходимое значение поправки:

  • В случаях, когда необходимо вести отсчет глубины от уровня датчика, введите значение 0,0.
  • Если необходимо значение поправки от ватерлинии, введите соответствующее положительное значение поправки.
  • Если необходимо ввести поправку от киля, введите нужное отрицательное значение поправки.

Скорость

Для калибровки показаний скорости судна:

 

  1. В меню пользовательской калибровки, нажмите клавишу speed.
  2. Выполните калибровку в соответствии с рисунком Калибровка–Скорость. Для передвижения по меню используйте клавишу speed, а с помощью клавиш trip и reset задайте требуемые значения (за исключением настройки меню исчисленной скорости (SOG)).

Выбор единиц измерения скорости

Пользователь может задать, в каких единицах будет производиться измерение скорости: KTS (узлы), MPH (мили в час) или KMH (километры в час).


Установка шага измерения скорости

Пользователь может задать шаг измерения скорости от 0,01 до 0,1.

Установка единиц измерения пройденного расстояния

Пользователь может выбрать NM (морские мили), SM (статутные мили) либо KM (километры).

Поправка показаний скорости судна

Истинная скорость судна может быть установлена двумя способами:

  • С помощью меню Установка отображения исчисленной скорости (SOG), прибор будет отображать исчисленную скорость судна (при наличии в системе SeaTalk нужных данных).
  • С помощью ввода вручную поправки показаний скорости в меню Cal factor, пользователь приводит отображаемую на экране скорость в соответствие с истинной.

Приведение показаний скорости в соответствие с SOG

Меню Adjust to SOG (приведение показаний скорости в соответствие с исчисленной (SOG)) выводится на экран только при наличии в системе SeaTalk данных SOG. Текущее значение SOG отображается в нижней части экрана (на рисунке - SG 12,8), а текущая скорость судна, измеренная прибором, отображается большими цифрами в средней части экрана (на рис. - 12,3).

Для приведения показаний скорости в соответствие с SOG, рекомендуется в спокойной навигационной обстановке нажать и удерживать в течение 3-х секунд клавишу reset.

Если пользователь не желает использовать в качестве текущей скорости данные SOG, для ввода поправки показаний скорости, необходимо одновременно нажать клавиши trip и reset.

Ввод поправки

Меню Cal factor (ввод поправки) позволяет ввести поправку вручную. В нижней части экрана отображается текущая поправка (на рисунке – CF 1,00), а текущая скорость судна отображается большими цифрами (12,3 на рисунке).

С помощью клавиш trip или reset введите значение поправки для отображения на экране скорости судна относительно воды.

При наличии в системе SeaTalk данных SOG, с помощью клавиш trip и reset можно задать отображение в качестве текущей скорости данных SOG.

Примечание: если ни один из вышеперечисленных способов не дает удовлетворительного результата, выполните процедуру калибровки скорости (часть процедуры промежуточной калибровки).

Установка единиц измерения температуры

Пользователь может выбрать °C либо °F.

Калибровка показаний температуры

Вывод на экран текущей температуры воды.

Зуммер срабатывания предупреждения таймера

Включает либо отключает на калибруемом приборе ST60 Tridata звуковое оповещение о срабатывании таймера обратного отсчета либо таймера начала

гонки.

Выход из меню пользовательской калибровки

 

Одновременно нажмите и удерживайте в течение 2х секунд клавиши depth и speed. Пользовательские настройки будут сохранены, прибор вернется в режим нормальной работы.








Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1