«Главное, чтобы костюмчик сидел

Непринужденно, легко и вальяжно.

Все остальное, поверьте, не важно,

Нет и не будет серьезнее дел!...»

Саундтрек к фильму «Чародеи»

..................................................................................................................................................................

Прочитал статью «Яхтенная одежда» и решил поделиться своим опытом в комплектации яхтенного гардероба. Наверно, не скажу ничего нового для тех, кто уже съел не один пуд соли в море. Но хорошо помню, как сам стоял перед выбором яхтенной одежды, и как это было нелегко. Изобилие моделей на любой вкус, цвет , размер и цену! Что из всего этого выбрать, чтобы не ошибиться и не взять лишнего, выкинув деньги на ветер?

Поэтому уверен: если каждый из тех, кто обладает серьёзным яхтенным опытом, поделился бы своими предпочтениями и секретами экипировки с теми, кому это может оказаться нужным и полезным – это существенно облегчило им жизнь.

На нижнем и базовом слое останавливаться не буду. Скажу только, что даже летом (когда знаю, что может задуть 6 баллов, да с дождём) беру с собой лёгкое (activity) термобельё, в межсезонье добавляю к нему ещё тёплый вариант термобелья и любимую старую полушерстяную водолазку. Если  знаю, что пользоваться термобельём придется долго (или несколько раз в походе), то поддеваю под него тонкую футболку. Это позволяет не стирать термашку и при этом не вонять потом, просто сменив футболку на свежую.

Футболок беру по количеству дней в походе + пару штук с длинным рукавом. Яхтенные кепки-бейсболки перепробовал в разных вариантах. Ни один не устроил, кроме, пожалуй последнего Helly Hansen(а): плотно сидит на голове, длинный солнцезащитный козырёк, сзади – клипса на штертике, пристёгивающаяся к одежде. Но на сильном ветру всё равно сдувает.

Сейчас отдал предпочтение бандане-рукаву, которую можно и на горло опустить и на голову в разных вариантах надеть. Для холодной погоды – глубокая непромокаемая и утеплённая кепка с откладывающимися ушами и задником. Если откладывающаяся часть не нужна, она просто подворачивается внутрь кепки.

Очень хорош и функционален толстый флисовый жилет. Много лет прослужил мне верой и правдой и был палочкой-выручалочкой в ветреную и не сырую погоду.

В последний год ему на смену пришёл SailExp – жилет из трехслойной ткани, плотный, непродуваемый и непромокаемый (настолько хороший, насколько и дорогой – покупал на Boat Show  в Москве больше, чем за 200 евро).

Упомяну ещё спортивные брюки из трикотажного хлопка Abercrombie & Fitch да тонкую флиску Rukka – лёгкий, но тёплый комплект на прохладную и недождливую погоду. Покупал их в интернет-магазине, цены – невысокие.

Верхний слой подбираю, в зависимости от условий предстоящего плавания.


комплект №1, универсальный



Куртка ветрозащитная, неизвестного производителя

Лёгкая ветровка на сетчатой подкладке, воротник-стойка, капюшон не убирается, застёжка-молния под горло защищена клапаном на липучках.

Для прохладной и недождливой погоды с несильным (до 15 узлов) ветром. Цена – смешная, даже не запомнил. Купил на рынке в Солнцево.

Куртка Helly Hansen Coastal

Укороченная, с приспущенной до задницы спиной, без утеплителя, не тяжелая, молния не защищена клапаном, воротник высокий, капюшон не убирается.

Хороший вариант для того, чтобы взять её в сезон в качестве непромоканца.

Я в ней попадал в условия ветра 40-45 узлов с горизонтальным дождём при температуре 16-18 градусов. Больше четырёх часов такой погоды она не выдерживает (или это я не выдерживаю?): куртка начинает промокать на плечах и верхней части груди и спины, становится как-то зябко, несмотря на средний и базовый слой под ней. Но на ветрах до 30 узлов и переменном дождике – вполне сносный и даже хороший вариант. Главное достоинство – компактная и не тяжёлая.

Купил я её в Греции за 240 евро. В Москве видел почти такую же за 350.

Брюки GoTop, лёгкие ветро- и влагозащитные

Хороший облегчённый вариант для свежего ветра без серьёзного дождя. Ткань (типа «болонья») тонкая плащевая с сетчатым подкладом, внизу на брючинах манжеты на липучках. От серьёзной непогоды не защитит, но для ветровых условий до 6 баллов с лёгким переменным дождиком вполне годятся.

Полукомбинезон Gill, лёгкий ветро- и влагозащитный

Высокие непромокаемые штаны с «грудью» и защищенной спиной, на лямках. Застёгиваются спереди на молнию, защищенную клапаном на липучке.

Для свежего (до крепкого) ветра с дождём.

Из двухслойной ткани, с сетчатым подкладом и регулируемыми манжетами на брючинах. На заднице и на нижней части от колен (спереди) усилены специальной прочной тканью.

Удобно: три кармана, один из которых – под многофункциональный нож. Неудобно, что отсутствует наружный нагрудный карман.

Неудобство для меня представляют и лямки комбинезона. Они нерегулируемые, поэтому возникают некоторые трудности с надеванием и снятием (я – человек крупный). Хорошо, когда они имеют тянущиеся вставки и дополнительную регулировку по длине. Стоимость – около 120 евро

Топсайдеры Dubarry

Если сверху идёт даже маленький дождь, капли и струйки сбегают по одежде, а дальше частично падают на палубу, частично на ваши ноги. Именно для такой погоды подойдут топсайдеры.

Серьёзную непогоду (накат волны, проливной дождь) они не выдерживают. Зато в них можно перемещаться и по суше, а ещё – это вариант обуви «дом-аэропорт-марина» и, значит, экономит место в вашей походной сумке.

Если в двух словах – обувь трудноубиваемая и удобная. Прошитый рант, мягкая и комфортная для стопы стелька, не «дубеющая» от морской воды и солнца кожа. При надлежащем уходе – вечные ботинки!

Мои обутки прошли вместе со мной больше 5 000 миль по морю в самую разную погоду и какое-то расстояние по суше. Очень выносливые (если это «родные» ирландские). По цене – порядка 110 евро.

В принципе, если вам жалко тратить денег на такую специальную обувку, вполне сойдут и обычные кроссовки на светлой подошве.

Сандалии

Универсальная обувь для летних походов. Можно перемещаться по лодке, можно выйти в город, можно лазить по пересеченной местности, высаживаясь из тузика не мелководье (например, чтобы завести швартов на берег) можно не бояться исколоть ноги об ежей и острые камни. Чтобы всё это работало, нужно подойти к выбору с умом.

Сандалии должны иметь закрытый носок, чтобы не сбить пальцы ног о серьги, талрепы, комингсы и ещё Бог знает чего, чем изобилует палуба яхты. Они должны иметь ремешок (или задник), фиксирующий пятку, тогда вы их не потеряете в воде и нога не будет соскальзывать с подошвы. Подошва не должна пачкать палубу. И ещё: они должны легко мыться и быстро сохнуть.

Не занимают много места в сумке (в сложенном состоянии достаточно плоские) и лёгкие. Важный плюс – можно использовать не только в яхтенных походах.

 

комплект №2, тяжёлый


Куртка GoTop Offshore

Удлиненная, с отстёгивающимся утеплителем (абсолютно бестолковая штука этот утеплитель!), для тяжелой погоды, клапана по карманам и молнии, дополнительные неопреновые манжеты на рукавах, высокий стоячий воротник (до глаз), сзади спрятан капюшон.

Выдерживает длительное пребывание (более 10 часов) на сильном ветру с дождём. Куртка вместе со мной противостояла серьёзным штормовым условиям, длительное время (до 12 часов) сопротивляясь непогоде. Недостаток – тяжела и занимает много места в сумке.

Цена – около 300 евро

Полукомбинезон Gill, утеплённый

Высокие штаны с «грудью» и защищенной спиной, на лямках. Для крепкого ветра и штормовой погоды. Из трёхслойной ткани, с комбинированной подкладкой, дополнительной боковой вентиляцией. Засёжка-«молния» на груди не снабжена клапаном, но это и не надо. Во-первых, «молния» выполнена влагозащитной, а во-вторых, сверху всё равно будет непромоканец.

На  брючинах –  регулируемые манжеты. Лямки – нерегулируемые, но это не мешает абсолютно, т.к. есть эластичные вставки. Цена – около 180 евро.

Сапоги GoTop и сапожки GILL Coastal

Сапоги GoTop были куплены давно. Недорогие, с манжетами на голенищах, из мягкой резины, на непачкающей палубу подошве. Всё это время при укладке сумки шла внутренняя борьба: брать-не брать? Очень уж некомпактные и нелёгкие.

Надо сказать, что какое-то время я их усовершенствовал. Две пары термостелек (одна сменная) и термоноски позволяют ногам чувствовать себя комфортно в сухости и тепле даже в самую отвратительную погоду. Есть ещё один секрет. Чтобы собрать влагу, которая всё равно возникает в резиновых сапогах на стельки можно наклеить гигиенические женские прокладки. Можно без крылышек, не летать же. Пользуюсь этим ещё и на охоте. И тут, и там – с большим успехом.

Упаковка в сумку требовала скручивания каждого сапога в отдельности в трубку и перевязывания, чтобы они не разворачивались. В итоге – всё равно тяжело и занимает много места. Из-за этого приходилось чаще оставлять их дома, чем брать с собой.

Но море – есть море, и плохую погоду никто не отменял. Поэтому на смену GoTop'у пришли сапожки Gill. Как и всю Gill'овскую экипировку, покупал здесь http://gillshop.ru

Комбинация неопрена и резины. Лёгкие и компактно складывающиеся. После чего вопрос с обувью на штормовую погоду был закрыт.

         

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1