Продолжаем публикацию «обучалок» работы в личном кабинете сайта Лоцман.

Чуть раньше мы уже рассказали, как создать анонс похода, сделать его презентацию и пригласить в него своих друзей (см. Как создать анонс вашего яхтенного похода?).

Для нас всегда очень важно мнение коллег-яхтсменов, бравших лодки в чартер или путешествующих на своих о тех местах, где они побывали, условиях стоянок, чартерных компаниях. Любая информация о яхтенном походе важна шкиперу, серьёзно готовящемуся в плавание. На просторах Инета можно выудить эти сведения. Но они отрывочны и разрознены. «Лоцман», предлагая в пользование яхтсменам удобный рабочий кабинет, призван наладить систематизированный обмен такой информацией. Сегодня я рассказал о нюансах похода, а завтра сам воспользовался опытом друзей. Низкий поклон всем, кто не пожалел немного своего времени и высказал своё мнение о пройденном маршруте.

Интерфейс составления отчёта прост и сведён к заполнению предложенной формы текстом, выбранными пиктограмками и фотками. Однажды пройдя этот путь вы с удовольствием будете пользоваться своим кабинетом.

Если вы захотите поделиться своим опытом и рассказать о походе, дать важную информацию о местах стоянок, о достопримечательностях, ресторанах, вам достаточно заполнить отчёт и разместить в нём фотки. Если не хватает своих фото, можно воспользоваться сервисами Google: http://www.panoramio.com/map и http://bestmaps.ru/map.

Заходите в уже созданный вами анонс похода и кликайте подменю Отчёт.


Может случиться так, что вы когда-то сходили в поход, но ещё не были зарегистрированы на сайте и поэтому не создавали анонс похода. Это не проблема. Создайте поход (см. Как создать анонс вашего яхтенного похода?) и начните заполнять отчёт по нему.

После того, как вы кликнули Отчёт, вы попадаете на страницу создания отчёта. Кликнув на блокнотик с ручкой в шапке похода, заполняете инфу о чартерной компании, базе и трансфере.

После того, как шапка заполнена (кликнули Готово), заполняется и сам отчёт по дням.

Кликая на блокнотик с ручкой в графе первого дня, раскрываем форму для заполнения отчёта и вставки фоток. Заполняем, вставляем фотки.

К фоткам можно (и это удобно при просмотре!) оставлять комментарии. В конце есть отдельное поле для текста, если вам недостаточно комментов к фоткам.

 Если в этот день у вас была промежуточная стоянка (например, ланч-стоп в какой-нибудь бухте), то можно добавить её, кликнув на Добавить место стоянки в течение дня (с плюсиком).

Если вы прилетели накануне (за один или несколько дней до начала похода) для того, чтобы поглазеть на местные достопримечательности, в анонсе похода укажите даты вашего прилёта и вылета. Тогда, при составлении отчёта у вас будет возможность описать и вашу «сухопутную» часть маршрута.

А вот так готовый отчёт будет выглядеть после завершения вашей работы. Для наглядности первый день в таблице развёрнут.

Если вы совсем не располагаете временем, отчёт можно формировать поэтапно, постепенно заполняя его, когда появится свободная минута.

Ведь нас никто не подгоняет! Главное, чтобы он появился и помог друзьям.

Буду очень признателен вам за ваши комметарии и предложения, которые можно направлять на почту сайта knk@loodcmen.ru или мне ivanichkin-av@yandex.ru

Всем удачи!

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1