Новости пересечение границ

Черногория – Италия – Хорватия

(Михаил Лукьянов)

 

В сентябре, наконец, я совершил давно запланированный поход из Черногории в Италию и вернулся обратно через Хорватию. Про сам поход расскажу как-нибудь позже. Здесь же просто поделюсь своими впечатлениями от пересечения границ во время этого похода.

Начну с Черногории. В минувшем году здесь произошли некоторые изменения на границе. Как хорошие для нас, так и плохие, на мой непросвещённый взгляд. Стартуем с Порто Монтенегро, наиболее популярного у российских яхтсменов.

Итак, Порто Монтенегро и черногорско-хорватская граница.

Из плохого

Теперь, даже если заходишь только открепиться в сезон с 1 мая по 30 сентября и швартуешься у причальной стенки таможенного причала исключительно для прохождения таможенно-пограничного контроля в марине Порто-Монтенегро, необходимо оплатить полдня стоянки в марине. Даже, если ты управился раньше, оплата не почасовая – плати за полдня (моя 36-я обошлась в 34 евро). То есть в любом случае предстоит пеший (ежели не перехватишь кого-то из обслуги марины на электромобиле) поход до ресепции  марины и обратно. Ну и оплата стоянки.

Из хорошего

Открылась после ремонта заправка, прямо с краю таможенного причала. Обслуга марины приветлива и помогает с оформлением всех формальностей забесплатно.

Настоятельно рекомендую при следовании в Хорватию прикрепляться в Цавтате, как в первом месте после выхода из Которской бухты и пересечения Черногорско-Хорватской границы. Там у хорватов правило железное. Вся процедура проходит только при постановке лодки на таможенный причал, отмеченный желтым флагом.

Цавтат, таможенный причал

Причальчик там маленький, да ещё там иногда имеют место быть мега-девайсы, которые занимают почти весь причал  да еще и с кучей народу. Попытка схалявить и встать на якорь в бухте Цавтата с целью достижения берега на тузике и экономии времени на процедуре провалилась чуть не со скандалом. Хорватские полицейские сразу интересуются, где ты встал и, ежели не там где положено, то гонят в шею перешвартовываться.

Швартовка к причалу – на якоре и кормовых. Места для маневра мало и нередки случаи перехлестывания якорных цепей. Так что поаккуратнее.         

Едем дальше. В смысле: из Черногории в Италию (Бари)

Италия (Бари)

Марина в Бари здоровенная, совмещенная с грузовым терминалом.  После швартовки на таможенном причале, надо подойти к сторожу и доложиться о прибытии. Позабавили переговоры со сторожем, который ни бельмеса не понимает по-английски! Ни на хорошем, ни на плохом: ни на каком. Общались с помощью его мобильного телефона с переводчиком. Полиглот интересуется: на сколько пришли, после чего вызывает полицию, которая приезжает уже со сканером в чемоданчике и пограничными печатями.

Стоянка с водой и электричеством – 36 евров в сутки. Есть заправка, но цены впечатляют: почти полтора евро за литр солярки.

 

Переход Италия (Vieste) – Хорватия (Ластово)

Все попытки пройти пограничный контроль и открепиться в Италии в марине Вьесте закончились отсылом на ….. за 50 км. То есть, при всем желании, получить здесь штампик в паспорте об убытии из Италии это занятие для фанатов собирать штампики методом спортивного ориентирования. Впрочем, жить и посещать потом Италию и другие страны Шенгена не мешает. Так что рекомендация – забить на это дело.

Другое дело прикрепление в Хорватии. Остров Ластово находится аккурат напротив шпоры Итальянского сапога и идти до него от Вьесте 60 миль без малого. Таможенный причал и будка полицейского находится на Ластово в местечке Убли (Ubli). Народу никого. Швартовка лагом. Полицейского пришлось подождать, наблюдая некоторое время за посадками и швартовками гидро-самолетов. Хоть нескучно: хорваты запустили воздушное такси, и их причал совмещен с таможенным.

Рядом заправка. Опытные товарищи, которые шли этим же маршрутом раньше, пытались проигнорировать прикрепление к Хорватии в этом месте, были вычислены хорватами и оштрафованы за нарушение таможенно-пограничного режима. Так что делайте выводы.

Всем удачи в море! Буду рад, если информация пригодится.

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1