Вчера в караоке-клубе «Джокер» состоялось очередное заседание Клуба Незнаменитых Капитанов. Были подведены итоги Большой Игры’2014 и намечены планы на 2015 год. Присутствовавшие на встрече незнаменитые капитаны и члены их экипажей выразили глубокое удовлетворение от содеянного в Турции и от игрища в целом. На встрече была продемонстрирована первая серия эпопеи Большая Игра – «Большая яхтенная командная игра, Турция’14».

Собравшиеся горячо поддержали идею проведения очередной Большой Игры в следующем году. Председательствующий El Comandante подтвердил твёрдое намерение поставить на уши греческую акваторию, столь знакомую многим и многими любимую, не сказать ещё больше. Даты проведения яхтенного праздника традиционно были обозначены на конец мая: с 23 по 30. Присутствовавшие высказали свои мнения по этому вопросу и поделились своими впечатлениями от предыдущей Игры.

Как всегда немногословный, новоиспечённый, но уже хорошо просоленный капитан Юрий Трофимов, со свойственной ему лаконичностью, положительно охарактеризовал прошедшую яхтенную тусовку.

(Трофимов):  Хорошие, позитивные впечатления. Много нового опыта.

Принявшие эстафету отзывов Сергей и Женя Соповы подтвердили, что приобретённый Юрой новый опыт безусловно повлиял на качество их совместного сентябрьского похода по Сароническому заливу. Их несколько эмоциональное выступление, как нельзя лучше передало их впечатления:

(Сопов): По сравнению с тем, что, конечно!… это было заметно!..  Даже про паруса – это вообще! А на швартовке – просто!... И видно, сразу заметно!.. Ккороче, - Большая Игра нужна, очень нужна!.

El Comandante поддержал это, безусловно, позитивное мнение и поинтересовался планами Сергея и Жени на Большую Игру’15. Сергей выразил надежду, что ничто не помешает им в этот раз принять участие в играх.

(Сопов): Конечно пойдём! Если даже нам будут мешать и звёзды на небе не лягут правильно!

Все помнят грустную и, мягко говоря, отвратительную историю с посольством потенциального противника (мы не будем уточнять здесь, что это было английское консульство), задержка с выдачей виз которым, так грубо и беззастенчиво лишило ребят возможности участвовать в Большой Игре’14. Паспорта из посольства им выдали, когда Игра уже завершалась L  На вопрос, чего ждут они от будущих игр, уверенно ответила Женя.

(Сопова): Мы? Заинтересовать детей, с которыми и пойдём на Игру, привить им любовь к парусу, к яхтам. А ещё - получить удовольствие самим, разделить радость участия с друзьями. А хотим… Уж, как минимум –  победы!

К разговору подключился Роман Авершин.

(Авершин): А я тоже хочу опыта, как Юрка. Но ещё я хочу, чтобы независимо от программы было комфортно и весело! И очень важна дружеская атмосфера. Чего я жду? Может что-нибудь от квеста. Не просто состязаний, а поиска решений и загадочных приключений. А может, приключенческих загадок…

Гостеприимный хозяин форума, капитан катамарана Nike, Юрий Краснорутский выразил общее мнение своего экипажа-Бяки и не просто подтвердил своё желание участвовать в игре, но и пригрозил на этот раз изменить своей привязанности к катамаранам.

(Краснорутский): Конечно мы идём на Игру. На этот раз катамаран брать не будем. Не тот драйв. Название у команды, тоже будет другое, повторяться нельзя…

(El Comandante):  А капитан?

(Краснорутский): Если я не сменю пол и имя, то, капитан останется тот же J

На вопрос о сверхзадаче на Игре, Юра уверенно и с глубоким чувством достоинства ответил:

(Краснорутский): Если в прошлом году мы уверенно лидировали в дивизионе катамаранов… И абсолютно никакого значения не имеет, что он был один: но какой! Так вот, в следующей Игре мы намеренны победить в дивизионе килевых яхт! Да, как-то так… У нас такие планы. Такие вот скромные планы!

Продолжая мучить блиц-опросом давно не видевшихся и увлечённых разговорами друзей, El Comandanteподошёл к столику Алексея Носенкова, капитана яхты Pantelissa и его экипажа – победителей Большой Игры‘14.

(Носенков):  У меня была сложная задача. Во-первых, я шёл капитаном первый раз. Во-вторых, экипаж был неопытным и пришлось многому их обучать по дороге. Но ребята показали себя блестяще и уже через пару дней действовали, как самые настоящие морские собаки…, в смысле – волки! Но всё в итоге получилось! И даже лучше, чем я ожидал. У меня был классный экипаж!

(El Comandante):  … и, безусловно, достойный своего капитана!

(Носенков):  В любом случае, то что нам удалось сделать на этой Игре, было сделано благодаря экипажу.

(Экипаж): Благодаря капитану, конечно!

(El Comandante):  А я другого ответа и не ждал!

В беседу вступает экипаж (наперебой):

"Главное даже не то, что мы заняли призовое место под руководством нашего капитана. Нам было классно даже не от результата, а, как это ни банально звучит: большее удовольствие мы получили не от победы, а от участия. Трое из нас «лишились своей невинности», выйдя в море в первый раз, и были какие-то сомнения, но Игра их развеяла. Мы получили огромное удовольствие, и от новой Игры ждём не меньше интересных приключений и конкурсов. Да! – и сумасшедшего веселья!"

Александр Шелковников встретил El Comandanteсвоей фирменной загадочной улыбкой. «Экипаж высокой культуры» - такое негласное звание было присвоено экипажу яхты Sennur всеми участниками игры. Благодаря капитану или экипажу? Это так и осталось тайной. Команда Александра выделялась своей сдержанностью эмоций (подражая капитану?), высокой культурой и увлечённостью классической музыкой и литературой. На Сеннуре соседствовали Бах и Моцарт, Вересаев и Мандельштам. Любой, кто заходил на лодку тут же попадал в изысканную и трогательно гостеприимную атмосферу серебряного века. Брызги шампанского, искрящегося в бокалах гармонично соответствовали званию экипажа высокой культуры и настраивали гостей на лирический лад.

(Шелковников):  Прошлая Игра, на мой взгляд, удалась по полной программе, всё было отлично! Я не вижу причин, по которым может не удастся следующая. Мы будем стремиться принять в ней участие, несмотря на определённую занятость капитана и экипажа в это время. В общем, отвечая на вопрос: хотел бы я принять участие в следующей игре, ответ – да, я хотел бы!

(El Comandante):  А экипаж?

(Шелковников, смеётся): А экипаж… Они люди подневольные J, что сказали, то и сделают J! И потом, я позаботился о том, чтобы поднять квалификацию команды. Сейчас ребята учатся на капитанов и поэтому у нас большие перспективы!

(El Comandante):  Значит, ты готовишь себя к роли капитана-наставника? Экипаж будет настолько грамотным, что и сам всё сделает, без твоего участия?И только советы великого гуру…

(Шелковников, смеётся):   Капитан-наставник?... Ну, нет! Наверно, это будет наглостью по отношению к экипажуJ. У меня другая мечта. Я уже старый, седой такой… Наверно я мог бы охарактеризовать свою роль, как роль… как роль капитана-нахлебника!

(El Comandante):  А какой бы ты хотел увидеть следующую Большую Игру?

(Шелковников): Любой, но главное – весёлой и дружеской. Такой, какой она получилась в этом году.

Заключительная часть заседания Клуба была посвящена просмотру воспоминательно-эпохальной эпопеи «Большая Игра». Благодаря съёмочной группе «Яхт-фильм» (Семён Веприцкий и Анна Фатова) мы ещё раз пережили те, уже ставшие историей, майские события, вдоволь насмеялись и наапплодировались. Ребята сделали аж два фильма: один – репортаж об Игре и один – о представлении команд. Большое спасибо!

Теперь – в будущее! Большая Игра’2015 собирает и ждёт своих участников.

Всем – удобного ветра!

 

,

 

 

 

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1