…И было слово: «Только тот, кто сумеет проявить выдержку и сохранить спокойствие, кто сможет разгадать тайный смысл кода, будет быстр умом и телом, кто справится с парусами и ветром, тот, кого не пугают испытания, сможет выйти из Него победителем! Победителем скуки и лени, победителем стихий, победителем Лабиринта!».

И собрались люди, собрались их друзья. И дети их собрались тоже.

И началось…

Ещё вчера все, как подорванные, мчались на работу, проклиная эту круговерть, стояли в пробках и толкались в метро. Ещё вчера нас раскручивала и перемалывала мельница рутинных и будничных дел. А ещё вчера, бросив взгляд на упавший лист календаря, мы с удовлетворением выдохнули: «Всё! Завтра!».

И пришло Завтра. И открылась взорам их Эллада…

Безмятежная и благословенная Греция!

- Я́сас, калиме́ра! Тика́нетэ?

- Поли́ кала́!

Из залитой дождями, не по июньскому холодной России – в солнце, обволакивающее тепло и ласковое море. И никто никуда не спешит… «Нажми водитель на тормоз, наконец…». Море баюкает, солнышко греет, парус зовёт, а дали манят. Всё, как у людей. Какой покой и умиротворение после оставленного за спиной калейдоскопа дел. Райское блаженство!

Но нет! Не расслабляться! Нужно собрать в кулак волю, нервы и опыт. «Мы приехали побеждать! Мы порвём противников, как бобик грелку!». Свистать всех наверх! Пушки по правому борту – в порты! Фитиль! Пли-и!... 

И ещё не очень понятно, что не будет кровопролитного сражения, а будет Игра! J

Будет Большая Игра и большая интрига, рождённая ей. Будет скрип такелажа на стартах и поворотах, будет хоровое поскрипывание мозгов на контрольных точках, будет азарт поиска и радость раскрытия кода, будет отчаяние от вида обвисших на штиле парусов и восторг от брызг, летящих в лицо на встречной волне. Будет потрясающий спектакль, разворачивающийся на море и на суше.

Всё будет. Вот только битвы за пьедестал не будет. Люди войдут в Лабиринт с намерением драться до последнего, а выйдут из него, обнявшись с теми, кого вчера считали противниками…

И вошли они в Лабиринт, и забились сердца их от неведомого, и стиснули руки рукоятки мечей…

…И встретил их Саронический залив штилем, и вглядывались они вдаль в поисках заветной ряби на воде, и дули в паруса, и скребли ногтем мачту…

Штиль не испортил Игры. Наоборот, позволил сосредоточиться на береговых этапах, поисках подсказок и разгадках кодовой информации, найденной на контрольных точках. А головоломок хватало. «Люди π» сделали всё, чтобы поиск закладок превратить в приключенческий спектакль. Загадочная пещера, секретные переговоры двух агентов, «Утренний Глас», экскурсия Якова Моисеевича, продажа непродаваемого пива – всего не перечислить. Иногда мозг вскипал в попытках состыковать полученную информацию и взломать очередной шифр. Но продолжался лихорадочный поиск и, ура! находился единственно верный ответ.

 … И ставили им препоны на пути их, и заводили в тупик их своими подсказками, но искали они ответы и находили дорогу в Лабиринте и указывали путь воинам своим…

Утро. Брифинг капитанов, заветный конверт с заданием «Вскрыть в ..», Утренний Глас, поехали!..

Но поехать сразу зачастую не получалось. Надо же знать: куда? Поиск подсказки… Нашли! Клёво! «Чего клёво, тут ещё ничего не понятно…». Мозговой штурм. «А-а, зараза! Вот где собака порылась! Алга́, парни!».

Дети не отставали. Дети были в первых рядах. Дети реально находили разгадку там, где пасовал мозг взрослого, испорченный логикой условностей и забитый стереотипами. «Пап, так это ж элементарно!». И широкая довольная улыбка до ушей: я здесь тоже не пустое место!

И для них это была не игра, для них всё было по-настоящему. На неделю были заброшены гаджеты и игры. Все. Кроме одной. Настоящей.

      

Тут всё было настоящее: настоящие эмоции, настоящее приключение, настоящие капитаны и их экипажи. Была настоящая Игра. И, конечно, были победители. Все, кто принял участие в Лабиринте, безусловно выиграли. Впечатлений, полученных на Игре хватит на годы воспоминаний. Но любое состязание подразумевает, что кто-то оказывается первым, и в этом смысле Большая Игра не исключение.

Мы поздравляем Андрея Шиленкова и экипаж яхты «Amfiliki» с заслуженной победой! На этой Игре они оказались лучшими из лучших.

Лабиринт закончился внезапно. На вдохе. «Как всё? Что уже всё закончилось?!» - в голосе Мии дуэтом звенели изумление и расстройство.

Пока всё, Мия. Но Игра продолжается. Нас уже ждут «Шпионские страсти». В следующем году Большую Игру приглашает Черногория!

А мы благодарим всех, кто принимает участие в квестах Клуба Незнаменитых Капитанов. Тех, кому нравится море и парус, кто не забыл слово «приключения», тех, кто делает Игру Большой.

Спасибо всем участникам за азарт, за озорство, за часть души, которую вы подарили старым и новым друзьям, за то, что вы сделали эту Игру, за ваши улыбки и помощь, за то, что отбросили все условности и просто играли!


 До встречи, друзья!



"... Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить...

Я понял в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!.."


(Марк Захаров, "Тот самый Мюнхгаузен")


 

 

 

   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1