Центр принял решение рассекретить радиообмен операции «Шпионские Страсти». В рассекреченных коротких радиосообщениях между Центром и поисковыми отрядами сконцентрировано напряжение тех дней. Они возвращают нас в атмосферу горячего боя, который был дан на акватории Ионического моря и берегах греческих островов. Мы решили не комментировать этот радиообмен: иногда скупые строчки приказов и донесений говорят гораздо больше, чем самый красноречивый комментатор.

Итак, Большая Игра в хронологии радиообменов.

Суббота, 03 июня, 06-32

«Алекс - Юстасу. Тёмные силы Средиземья готовят операцию под кодовым названием «Книга Тайн». Цель операции – подавление воли народа Славии. Приказываю: в течение шести дней обнаружить и нейтрализовать «Книгу Тайн». Для проведения поисковой операции вам приданы лучшие диверсионно-разведывательные группы Оборонного Комитета Славии. Группы будут прибывать в район проведения операции 03 июня тайно и независимо, явки и пароли им переданы, оружие в целях конспирации отсутствует. Вам надлежит встретить их и организовать взаимодействие. Для встречи подключите агента «Бомж». Остерегайтесь провокаций и контрразведывательных действий со стороны СПРУТа. О ходе операции докладывать лично и ежедневно по установленным каналам связи. Кодовое название операции – «Шпионские Страсти». Алекс».

Суббота, 03 июня, 21-34

«Юстас - Алексу. Группы прибыли. Встреча через агента «Бомж» организована. боевые задачи перед подразделениями поставлены. Приступаю к операции «Шпионские страсти». Юстас».

 

Воскресенье, 04 июня, 10-23

«Алекс - Юстасу. Из достоверных источников Центру стало известно о готовящейся диверсии на боевых кораблях флотилии. Усильте караулы и обеспечьте безопасность флота и гвардейских экипажей. Алекс».

Воскресенье, 04 июня, 17-40

«Юстас - Алексу. С целью дезориентации противника на Большом Десантном Корабле за номером «005» была произведена отвлекающая операция: в топливный бак добавлена вода. Тем самым удалось ввести неприятеля в заблуждение относительно истинных целей разведгруппы. Все, включая личный состав, были отвлечены до обеда.

На остальных кораблях флота усилили наблюдение и выдвинулись в район поиска. Но, несмотря на предпринятые меры, противнику всё же удалось проникнуть на боевую единицу «007» и вывести из строя водяную помпу, а также заблокировать вторичный контур системы охлаждения специально обученным полиэтиленовым пакетом. Ликвидировав врагов и неисправность на ходу гвардейский экипаж «007»-го с боем прорвался к вечерней точке сбора разведгрупп. «005»-й, завершив ликвидацию последствий отвлекающей операции, прошёл маршрут и догнал флот в финальной точке дня.

Докладываю: группы с боевой задачей дня справились, получена ценная информация для продолжения поиска, командиры групп поощрены внеочередным свиданием со своими жёнами. В целях налаживания контактов с местным населением был разучен национальный танец Сиртаки.

Прошу отдельно отметить (с занесением) работу агента «Забулдыга», чётко сориентировавшего высадившихся на контрольной точке десантников. Штандартеншкипер Штурвальц на связь не выходил. Юстас».


Понедельник, 05 июня, 07-28

«Алекс - Юстасу. Противник начал применять против нас климатическое оружие, в связи с чем Указом Президента лето было отменено и на его место досрочно назначена зима. Население испытывает трудности с тёплой одеждой, но держится. Прошу активизировать поиски «Книги Тайн». Полагаю, что успех операции вселит в людей уверенность в завтрашнем тёплом дне. Агенту «Забулдыга» присвоено внеочередное звание мичмана 13-й статьи. Алекс».

Понедельник, 05 июня, 16-30

«Юстас - Алексу. Подтверждаю применение противником климатического оружия, в т.ч. и на его собственной территории. Препятствуя продвижению поисковых групп, на всей акватории поиска был отключен ветер. Поиски ветра, включая применение нетрадиционных методов (как то: посвистывание на полубаке, поскрёбывание мачты ногтем, выдёргивание волос из бороды капитана и проч.) результатов не возымели. Группы продолжили поиск нужной информации под моторами. Сегодня в 20-30 – представление экипажей резиденту.

Штандартеншкипер Штурвальц вышел на связь, но к флоту не присоединился. Юстас».

Вторник, 06 июня, 09-15

«Алекс - Юстасу. По поступившим в Центр разведданным против вас будет проведена контроперация, возможно с захватом заложников. Будьте предельно внимательны. Алекс».

Вторник, 06 июня, 23-55

«Юстас - Алексу. Предупреждение Центра греческие товарищи доставили только после сиесты, поэтому предотвратить провокацию СПРУТа не удалось. Заложники были захвачены, но благодаря чётким и слаженным действиям экипажей, были отбиты у противника. Потерь нет. Неоценимую помощь в спасении оказали сами заложники, действуя вместе с подпольным Комитетом. Командиры групп, проявляя сдержанный героизм и крепко взяв себя в руки, наладили контакт со здешним подпольем и получили ценную информацию от агента «Хиппарь».

В результате тяжёлых боёв ДРГ удалось выйти на точку встречи с двойным агентом по кличке «Салатовый плащ». Несмотря на сложную оперативно-тактическую обстановку в районе встречи и трудности идентификации, поисковые группы добились успеха, который развили вечером в таверне, а к ночи – на поднятом по тревоге флагмане Балтийского флота «006»-ом.

Особо отличились в поиске женские подразделения экипажей «004»-го («Молодая Гвардия»), «001»-го (боевая спарка «Девушки с веслом») и «006»-го. Женская ударная группа последнего, применив маскировку типа «балетные пачки» и боевой макияж «летучая мышь», просто оглушила местный гарнизон и отбила у него способность к сопротивлению.

За проявленную выдержку во время выполнения боевого задания прошу представить командиров экипажей к правительственным наградам. Юстас».

 

Среда, 07 июня, 06-14

«Алекс - Юстасу. Приказ о награждении командиров групп и экипажей вместе с медалями был отправлен ещё позавчера заказной бандеролью с уведомлением. По оперативным данным задержка доставки посылки связана с забастовкой греческих почтовых работников. Ставка Верховного напоминает, что у вас осталось всего два дня на поиски «Книги Тайн». Центр обеспокоен.  Алекс».

Среда, 07 июня, 22-05

«Юстас - Алексу. Награды дошли по адресу. Греки по ошибке доставили их в СПРУТ, но всё разъяснилось. Операция осложнилась внезапным вмешательством портовой полиции. Но, вчера через подставную фирму на Каймановых островах удалось выписать долгожданный ветер, который вовремя подул сегодня и позволил разведгруппам уйти от преследования.

Направленные противником в погоню армейские истребители настигли флот на широте 38 22.3, но слаженными действиями экипажей их атаки удалось игнорировать.

Экипажи расположились на привал в дикой N-ской бухте, где удалось обнаружить указание на местонахождение ключевого ориентира. Попытка неприятеля дезориентировать поисковые группы через самок весловатых тузиков практически провалилась.

Завтра готовимся принять решительный бой за «Книгу Тайн». Сегодня собрали политработников на «006»-ом. Была проведена беседа о поднятии полиморсоса до верхней планки. Люди измотаны. Политработникам разрешено перенести адмиральский час на вечер и откупорить НЗ.

При постановке на якорь над топом номера «005» в небе появился нимб. Некоторые капитаны вплавь добирались до «пятёрки», чтобы причаститься чуду. После причащения громко выдыхали и чувствовали подъём боевого духа. К вечеру на рейде появился неизвестный корабль. По слухам на нём прибыл сам Штурвальц. Значит, всё получится. Юстас».

 

Четверг, 08 июня, 10-15

«Алекс - Юстасу. Штурвальца подключать к операции запрещаю: он строго законспирирован, кто это – не знают даже в Центре. Никто не должен вступать с ним в контакт, тем более, что он невозможен.

Верховный лично следит за ходом операции на карманном глобусе. Ждём вас с победой. Постарайтесь выжить. Алекс».

Четверг, 08 июня, 22-05

«Юстас - Алексу. «Книга Тайн» у нас. Образцы секретного топлива уничтожены. Потерь нет. Экипажи представлены к наградам. Отбой сыгран. Группы возвращаются на базу, а мы с Краснорутским пойдём сведём счёты с жизнью и начнём готовить новый квест – «Шкаф Монте-Кристо» (зелёная трасса). Ваш El Comandante, он же Юстас».


 

Центр выражает глубокую признательность  АЛЕКСЕЮ АПАКИНУ (яхта №3) за предоставленные фотографии хроники событий яхтенного квеста «Шпионские страсти».

 

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1