Друзья! 

По многочисленным просьбам трудящихся на яхтенной ниве сообщаю новость, которая для многих уже не новость. Как это принято в современном маркетинге, в этот момент, с ослепительной улыбкой в 32 зуба, заряжающей вас неподдельным оптимизмом, я должен произнестиследующую фразу: «Дамы и господа, товарищи и товарищки! Счастлив вам сообщить, что яхтенная школа Клуба Незнаменитых Капитанов успешно прошла аудит IYT и с июля 2019 года сертифицирована для обучения по курсу YACHTMASTER COASTAL (IYT), с правом принимать экзамен и выдавать соответствующие лицензии! Более того: уже обучает и выдаёт!».

Но, увы, поскольку я не заканчивал курсов маркетологов, я просто расскажу вам – как и что.

Всем известны минувшие (но не миновавшие!) события в Греции, когда портовые власти перестали выпускать чартерные яхты в море с капитанами, имеющими лицензию Bareboat skipper (IYT) или аналогичную DaySkipper (RYA). Вместе с тем, у сильно немногочисленных обладателей капитанских лицензий, начиная от YACHTMASTER COASTAL и выше, проблем с разрешением на выход в море не возникло.

Поэтому мы сейчас оставим в стороне более, чем странную позицию греческих властей и сосредоточимся на возможности повышения вашей яхтенной квалификации с Bareboat Skipper до Yachtmaster Coastal. И для начала - несколько слов о том, что это за лицензия и что нужно для того, чтобы сделать апгрейд ваших шкиперских сертификатов до YACHTMASTER COASTAL.

 

СТАТУС ЛИЦЕНЗИИ И ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТУ

Лицензия YACHTMASTER COASTAL IYT имеет любительский статус (без права работы по официальному договору найма) и позволяет вам управлять парусно-моторной яхтой длиной до 80 футов (24 метра) в прибрежной зоне до 60 морских миль от береговой линии, в разнообразных ветровых и волновых условиях, в дневное и ночное время.

Требования, предъявляемые к кандидату на апгрейд до Yachtmaster Coastal просты, как огурец:

  • Кандидат должен быть старше 18 лет;
  • У кандидата за плечами должно быть не менее 800 nM походов за плечами и не менее 25 дней, проведённых в море (например, 4 похода по 200 миль каждый);
  • Во время этих походов у кандидата должно набраться не менее 12 часов ночных вахт и не менее 2 дней в роли рулевого, начальника вахты (watchleader);
  • Кандидат должен иметь действующий сертификат VHF Radio Operator или аналогичный.

Все эти сведения должны быть подтверждены документально:

  • Копия паспорта
  • Копия страниц логбука, с подтверждением пройденных миль и ночных вахт
  • Копия сертификата VHF RadioОperator или иной аналогичный международный документ
  • Медицинская справка о годности к управлению маломерным парусно-моторным судном длиной до 24 м и отсутствии каких-либо медицинских противопоказаний к этому.

В справке указываются результаты проверки остроты зрения и наличия/отсутствия дальтонизма.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСА YACHTMASTER COASTAL

Итак, если у вас возникло желание апгрейдить свою лицензию, вам нужно пройти курс обучения по программе YACHTMASTER COASTAL. 

Программа предусматривает четыре занятия по темам: практическая навигация; знакомство с приливами-отливами, базовые правила расчётов в приливно-отливных зонах; кардинальная и латеральная системы ограждений; судовые огни, знаки и сигналы судов и водных путей; планирование похода.

После чего сдаётся экзаменационный тест по пройденной теории. Следует помнить, что в соответствии с требованиями, обучение может проводиться на любом языке, но экзамен должен быть сдан на английском. Кроме того программой предусмотрен выход в море на 6 дней для подтверждения практических навыков.

Как это будет происходить в нашей школе? Возможны три варианта обучения.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ. ОЧНЫЙ, С МОРСКОЙ ПРАКТИКОЙ.

Мы снова встречаемся в уже знакомой многим аудитории на Шаболовке для того, чтобы за четыре занятия пройти теоретическую часть курса. После чего вы сдаёте экзамен и выходите на практику в море.

Стоимость этого варианта (для одного человека) складывается из стоимости сертификата и затрат на его оформление, включая экзамен, франшизу и аудит – 250 евро, стоимости теоретической части – 50 евро и стоимости морской практики – (цена чартера яхты + 1100 евро инструкторских), поделённое на количество курсантов на борту, прочие расходы – как обычно. Т.о. 250 евро + 50 евро + стоимость морской практики

ВТОРОЙ ВАРИАНТ. ОЧНЫЙ, БЕЗ МОРСКОЙ ПРАКТИКИ

Для тех, чью историю походов я хорошо знаю, а со многими мы прошли вместе разными маршрутами не одну сотню миль, я предлагаю второй вариант: вроде бы как без морской практики. Он предусматривает очное обучение теории за четыре занятия и тестовый экзамен на английском языке. Стоимость такого варианта: 250 евро + 50 евро.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ. ЗАОЧНЫЙ.

Поскольку все, кто успешно прошёл обучение на моих курсах, изучали программу гораздо более широкую, чем предусмотрено курсом Bareboat, я предоставляю возможность повторить пройденное дистанционно по лекциям, которые у вас имеются.

Не сомневаясь в вас, я тем не менее рекомендовал бы вам посетить очные лекции для того, чтобы более глубоко и полно повторить материал. Впрочем, это только рекомендация и ничего больше.

После чего  вы в он-лайн режиме сдаёте теоретический экзамен. Если сдача экзамена прошла успешно, вы имеете все шансы надеть погоны Yactmaster.

Стоимость такого варианта обучения – 250 евро.

Теоретический курс будет проходить в учебном классе на Шаболовке с 19-00 до 21-30. 

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС ВАМ НУЖНО:

1.     Воспользовавшись бланком сообщения на сайте http://knk-iyt.ru (либо на мою личную почту ivanichkin-av@yandex.ru или по телефону +79036127575) отправить заполненную заявку с указанием номера вашего ID (указан на обороте ваших лицензий), выбранного варианта курса и желательного периода изучения теории и морской практики (если необходимы)

2.     Одновременно прислать мне на почту сканы документов, перечисленных выше

3.     Согласовать даты прохождения теоретического и/или практического курса (для первого и второго вариантов обучения)

4.     Оплатить стоимость выбранного вами варианта обучения.

По указанным контактам вы можете задать все интересующие вас вопросы и получить необходимые уточнения. С удовольствием отвечу на всё заданное по теме и вне её!

Всем желаю удачи в море и успехов в яхтенном обучении!

 

Андрей Иваничкин,

Руководитель парусной школы Клуба Незнаменитых Капитанов

KNK school, #1411  



Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1