Как организовать питание на борту яхты, чтобы потом не было мучительно больно и за брюхо, и за потраченные без пользы деньги? Какие продукты закупать в супермаркете? И сколько? И вообще: а нужно ли готовить на яхте? Или в каботажном плавании проблему вкусной и здоровой пищи вообще решать в прибрежных ресторанах и тавернах?

Казалось бы такая простая вещь, -  наполнение желудка, а вызывает столько вопросов.

Правильно и грамотно организованная еда на яхте, сочетание берегового питания и блюд, приготовленных на борту – залог хорошего полиморсоса! Весь вопрос в правильности и грамотности. Не считая себя великим гуру, излагающим сакральное знание, хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Секреты организации кормления себя и экипажа у каждого свои, но в целом, на мой взгляд, всё сводится к некоей схеме, которую я прямо на ваших глазах попробую нарисовать.

Строго говоря, все «питающие процессы» сводятся к трём видам.

1. Едим только то, что приготовлено на яхте из того, что было куплено в супермаркете и привезено с собой в сумке.

2. Едим только в ресторанах на берегу (завтраки и ужины), а на перегоне от одного пункта до следующего перекусываем, чем Бог послал и тем, что было куплено в супермаркете для такого перекуса..

3. Едим и в ресторанах, и на борту, чередуя одно с другим. Главное, чтобы не внапряг.

Есть ещё и четвёртый вариант: не едим ничего, только пьём воду: худеем. Но его я не рассматриваю, как ориентированный на узконаправленную аудиторию J.

Вариант первый. Готовим на яхте.

Как правило, этот вариант продиктован одним из двух условий (либо их комбинацией):

- поход оффшорный и не подразумевает каждодневного захода в те места, где есть рестораны. Более того, в открытом море и магазин-то не найдешь. J

- бюджет похода достаточно скромный и позволить себе питаться исключительно в ресторанах – непозволительная роскошь.

И в том и другом случае необходимо ответственно подойти к закупке продуктов, из которых и будут производиться завтраки, обеды и ужины. Более того, нужно помнить о сбалансированности этого «сырьевого набора».

1. Начнём с главного. Предвидя оживление мужского большинства, сразу оговорюсь – речь пойдёт о питьевой воде. J

Не знаю, как с медицинской точки зрения, но по своему опыту могу сказать, что в день человек поглощает 2-2,5 литра жидкости, включая саму воду, чай-кофе, йогурты, супчик, соки и так далее. Называю среднюю цифру, понимая, что для некоторых 2-2,5 литра может составлять только «и так далее». Из этого на воду приходится где-то половина. Значит, покупать её нужно из расчёта 1-1,3 литра на человека в день. Воду лучше брать сразу на все дни. Это самый тяжёлый после спиртного продукт. Даже, если у вас будет возможность дозакупить продукты, то тащить воду из магазина на руках будет тяжело, если тот магазин не окажется в шаговой доступности от причала. Остальное «жидкое» покупается, исходя из предпочтений. Условно говоря, если вы идёте на

неделю экипажем из 5 человек, то вам потребуется не менее 30 литров питьевой воды.

Воду лучше брать в 1,5 лбутылках: и размещать на яхте проще, и пользоваться удобнее, и в холодильник компактнее бросить «полторашку», чем 5 лканистру.

2. Хлеб. Тут однозначного ответа по количеству нет. Бывает, что в экипаже вообще никто хлеб не ест! Но, опять же, из практики можно рассчитывать объёмы закупки хлеба, исходя из 150 г на человека в сутки. Если вы предпочитаете «чёрный» хлеб белому, то в 90% вам придётся везти с собой буханку: в большинстве стран «чёрного» вы не найдёте.

Лучше всего брать хлеб уже нарезанный, в специальной упаковке, обеспечивающей его длительное хранение. Хрустящие корочкой багеты и прочие чиобаты хороши только в первый день. Поэтому и рассматривать их нужно, как лакомство первого дня (или дня, когда вы хлеб подкупаете на маршруте).

Имея на борту воду и хлеб, вы и ваш экипаж уже не умрёте от голода J.

3. Соль, перец, сахар, масло оливковое (в пластике!), чай (в пакетиках – типа «утопленник»)

Для того, чтобы определиться с остальным набором продуктов, нужно опереться на предварительное меню (очень оправдавшее себя!), которое можно согласовать с экипажем ещё до похода. Тем более, что кто-то умеет готовить только вареные вкрутую яйца, а для кого-то и меню столичного ресторана освоить на лодке пара пустяков. Если вы собираете экипаж перед походом, составить такое предварительное меню между парой рюмок чая, хорошая развлекуха!

Как оно выглядит? Да очень просто! Вы считаете: сколько завтрако-обедо-ужинов будет на борту и тупо пишете, чего вы будете есть. Например:

Салаты

  1. С помидорами и огурцами
  2. Из свежей капусты с морковью
  3. Морковь с яблоками
  4. Из варёных яиц (с луком и майонезом)
  5. Из рыбных консервов (лосось, тунец, сайра в собственном соку или масле) с консервированной кукурузой и репчатым луком.

Супы.

  1. Уха из банки с сайрой (горбушей, тунцом, бычками в томате или килькой)
  2. Суп фасолевый из банки «Хайнц»
  3. Щи из капусты с тушёнкой
  4. Рассольник «Московский» с курицей
  5. Бульон из кубиков (или суп-концентрат)

Горячее

  1. Макароны с тёртым сыром (или с кетчупом)
  2. Перец фаршированный рисом и мясным фаршем
  3. Плов с курицей
  4. Мясо тушёное (или просто тушенка) с картошкой
  5. Рататуй из баклажанов, томатов, перца, лука и чеснока
  6. Макароны по-флотски с тушёнкой

Завтраки

  1. Яичница глазунья с помидорами (с беконом, с сыром, с зеленью и ещё, хрен знает, с чем)
  2. Омлет с беконом и овощами (без бекона и овощей, с закуской: бекон обжаренный с помидорами и т.д.)
  3. Йогурт с вареньем, мёдом и орехами
  4. Каша рисовая молочная (гречневая распаренная под подушкой, каша быстрого приготовления из пакета)
  5. Гренки из хлеба, смоченного в молоке и поджаренного на сливочном масле (гренки с сыром и помидорами)

Обратите внимание: весь сырьевой набор для этого (кроме курицы и мяса на первый день) не требует при хранении холодильника, что особенно важно в оффшорном плавании. Помимо консервов есть ещё сублимированные продукты.

Купленная картошка идёт и в первое и во второе, небольшой кочан капусты обеспечивает и салат, и щи. Про лук вообще молчу – везде! Если взять спагетти (тонкие), то у вас есть и второе и заправка для лапши на бульоне из кубиков.

Конечно, такое навскидку набросанное меню не руководство к действию. Каждый в состоянии написать нечто подобное, исходя из предпочтений экипажа. Но представление о том, какова схема, по-моему, даёт.

В итоге у вас появится список продуктов, аналогичный тому, что привела Маргарита Рогова в своей статье «Поход походом, а обед - по расписанию!». Единственное, что я порекомендовал бы – это сделать его в виде таблички и распечатывать перед походом.

Приведённый ниже список – это «макет». Но я с таким списком хожу уже много лет. Количество вписывается от руки, ненужное вычеркивается, а нужное – дописывается.

Такой список, переданный в руки «провиантской команды» значительно сокращает время закупки продуктов в супермаркете и не позволяет забыть приобрести какие-то важные позиции: только успевай «галочки» на списке ставить! 

Кроме того, если в закупке участвуют несколько человек, такой список можно разрезать на несколько частей и каждому дать поручение набрать в тележку продукты по своему списку.

(Списочек можно отсюда копирнуть и скорректировать в Ворде по своему вкусу.)

 

Кол-во

 

 

Кол-во

 

 

Кол-во

Еда всяческая

 

 

Овощи, фрукты

 

 

Сладости

 

Сахар (рафинад)

 

 

Помидоры

 

 

Сухарики

 

Соль (в солонках-дозаторах)

 

 

Огурцы

 

 

Конфеты

 

Перец

 

 

Лук салатный

 

 

Печенье, вафли

 

Уксус винный (0,150л)

 

 

Зелень

 

 

Шоколад

 

Майонез, кетчуп

 

 

Перец паприка сладкий

 

 

 

 

Сыр твёрдый + плавлен.

 

 

Морковь

 

 

Напитки

 

Масло оливковое

 

 

Капуста

 

 

Вода питьевая (1,5 л бутылки)

 

Масло сливочное

 

 

Картошка

 

 

Пиво

 

Молоко (по 0,3 или 0,5)

 

 

Баклажаны

 

 

Чай «Липтон» (утопленник)

 

Йогурт (0,3л или 3л)

 

 

Чеснок

 

 

Кофе

 

Мёд, варенье, орехи

 

 

Яблоки

 

 

Холодный чай

 

Бекон

 

 

Апельсины (мандарины)

 

 

Кола

 

 

 

 

Виноград

 

 

Соки

 

Курин. бёдра, ноги, крылья

 

 

Лимоны

 

 

Хозтовары

 

Мясо (голяшка или рёбра)

 

 

 

 

 

Полотенца бумажные

 

Фарш

 

 

Консервы и пресервы

 

 

Туалетная бумага

 

 

 

 

Маринов. овощи (помид,,огур.)

 

 

Ср-ва для мытья посуды

 

Хлеб

 

 

Консервированная кукуруза

 

 

Губки

 

Макароны

 

 

Фасоль консервир. Heinz

 

 

Щётка для сковородок

 

Яйца

 

 

Очищенные томаты в с/с

 

 

Мешки для мусора (20 л)

 

Рис, гречка

 

 

Консервы рыбные, мясные

 

 

Зажигалка с «хоботом» для плиты

 

Мука для панировки

 

 

Бульонные кубики

 

 

Тряпка гигроскоп. половая

 

 

 

 

 

 

 

(в кают-компанию перед трапом или санузлами)

 

Если вы принимаете решение готовить на яхте, то полезно будет поручить экипажу прихватить с собой в сумку «сухпай».  В качестве сухого пайка могут выступать, например: сырокопчёная колбаса (если только вы не едете в Испанию), сало, тушёнка, сайра (или лосось) в с/с, сгущенное молоко, пачка гречки (её будет проблематично найти в Европе) и т.п. Естественно, набор продуктов вы можете варьировать.

Готовить на яхте – особое искусство. Газовых баллонов на чартерных лодках, как правило два. На неделю – это за глаза. Но, если путешествие продолжительное, да ещё и оффшорное, то придётся экономить. Ведь возможность поменять баллоны появится нескоро.

В оффшорном плавании придётся экономить не только газ, но и воду. Приготовление пищи не должно требовать большого количества воды, если она потом будет просто вылита. Именно поэтому макароны и отварная картошка – не самые рациональные из блюд в оффшорном плавании, если вы не используете полученный отвар. J Кстати отварную в морской воде картошку (в «мундире») «по-канарски» мы, конечно, съели, но вкус у неё был, мягко говоря, специфический. Ещё одну легенду развенчали, и то плюс. Правда, как говорит одна моя знакомая: «На вкус и цвет – все фломастеры разные!»

Вариант второй. Комбинированное питание.

Обычный и самый распространенный вариант в недельном чартерном походе: завтрак на борту (йогрт, гренки, омлет и т.д.), холодные закуски на перегоне, ужин – в ресторане на берегу.

Схема действий по закупке продуктов и хозинвентаря такая же, как и в первом случае. Не поленитесь обратиться к предварительному меню и составить список продуктов. Причём, желательно это сделать ещё до отъезда в аэропорт. J

Естественно, количество и ассортимент в списке корректируется. Вам не придётся ломать голову, чем накормить экипаж сегодня, чтоб «не так, как вчера». Разнообразие и количество закупаемых продуктов существенно меньше. Да и возможность докупить их на берегу всегда есть.

В этом варианте не стоит закупаться на весь поход сразу. Разве что вода, оливкое масло, специи, чай-кофе, сахар, напитки и продукты длительного хранения (бекон, макароны, сардины в масле и т.п.). И, конечно же, полный перечень хозтоваров по списку.

Кстати, половые тряпки в списке не случайны. Те, кто пробовал выйти из душа на яхте, оставляя за собой лужицы на палубе, поймёт о чём речь. Да и возвращаясь на лодку с берега, хорошо бы вытереть подошвы о тряпку, лежащую возле трапа (на палубе или причале), чтобы не тащить грязь на яхту.

По количеству. Помидоры (по 1 кгна человека), огурцы (0,5 кг/чел), лук  (0,2 кг/чел), пару головок чеснока, тройку лимонов, немного бекона и сыр (0,5 кг), какие-то печенюшки, варенье и по стакану йогурта. Яйца хранятся неплохо, можно взять их (4-5 шт/чел) для завтрака и перекуса на перегоне (варёные вкрутую или в  «мешочек»). Небольшой пакет молока или сливок тоже будет нелишним. Три хлебушка в упаковке (см. выше). Добавьте к этому небольшое количество фруктов и всё – с этим можно смело выходить.

Вечерние рестораны обеспечат остальное: и количество и изыск. Всегда интересна и местная кухня и местные напитки. Это тоже знакомство с культурой. J Имеет смысл попробовать всё новое, из того, что раньше не пробовал.

Вариант третий. Питание только в ресторанах.

Честно говоря, про этот вариант слышал, но сам с ним ни разу не сталкивался. Всё равно потребуется какой-то минимум-миниморум продуктов для того, чтобы перекусить. Без этого перекуса (например на ланч-стопах в «диких» бухтах) всё равно не обойтись.

Собственно, я, наверно, закруглюсь, а то так расписался – не остановить. Всем – удачи в море! И на камбузе.

 

От админа:

Конечно, тема питания на яхте – вещь бесконечная и вариативная. Разговор может быть нескончаемым, а вариантов яхтенной еды и секретов приготовления пищи (в т.ч. и «каши из топора») – множество. У каждого свой опыт и свои секреты. Шлите на почту Лоцмана свои истории и делитесь секретами! Хороши будут и ваши рецепты J

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1