«Я, Эдмон Дантес, граф Монте-Кристо, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, пишу эти строки в надежде, что их прочитает человек, алчущий жизни полной приключений. Только такой человек достоин моего наследства и способен понять всю его справедливую ценность…».

Так всё начиналось. Завещание графа интриговало и подталкивало отправиться на поиски, а найденные в старом шкафу артефакты не давали покоя и будоражили воображение. Короткий и беспокойный сон после напряжённого трудового дня не приносил отдохновения: в призрачных коридорах дрёмы перед глазами маячила тень Эдмона Дантеса и голосом El Comandante призывала исполнить волю старого графа и отыскать его наследство.

На книжной полке из десятков выстроившихся, как на параде, фолиантов, глаз привычно выхватывал знакомый корешок томика Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Окружающий мир стал восприниматься через призму XIX века, а наполняющие его люди становились подозрительно похожими кто – на аббата Фариа, кто – на арматора Морреля, а кто на королевского прокурора де Вильфора. Легенда превращалась в реальность не по дням, а по часам, и единственное, что могло прекратить это сумасшествие – это собранная в дорогу сумка и билет на самолёт до Сплита.

Аэропорт «Split», расположенный ближе к Трогиру, чем к Сплиту и носящий своё название, видимо, в целях конспирации, встретил тёплой погодой и обнадёживающим вечерним бризом. Солёный ветер наполнил лёгкие, а сердце сжалось в томительной истоме, как у гончей, обнаружившей след дичи.

Дальнейший путь по указанию графа лежал в Рогозницу, где в марине уже стоял у причалов готовый к поиску флот Клуба Незнаменитых Капитанов. Марина Frapa, одна из лучших на Адриатике удивилась нашествию искателей приключений, но не подала виду, сохраняя внешнее спокойствие, приличествующее гостеприимной хозяйке. Столь же гостеприимными оказались и ребята из Ban Tours Yachting – компании-владельца чартерных яхт, приютивших скитальцев на своём борту.

 

 

То ли под впечатлением ожиданий, то ли по какой другой непонятной причине, в марине всё казалось загадочным и источало тонкий аромат тайны. Галерея разнообразных якорей, установленных на берегу между понтонами во главе с их предводителем – якорным человеком возле конобы, и сама коноба с двусмысленным названием «Konoba» будили смутные подозрения. От подозрений мозги в голове распухали, как на дрожжах и вылезали наружу, словно тесто из кастрюли…        

 

 

 

А эти странные жернова возле печального ослика, а каменные кресла на берегу озера с почти мистическим названием «Глаз Дракона»? И, наконец, шахматные фигуры возле моста Триумфа?… Тщетные попытки найти гипотетические подсказки приводили к тому, что мысли, как тараканы, разбегались от одного только желания подумать их. Казалось, что граф везде оставил следы своего пребывания и зашифрованные указания по дальнейшему маршруту.


И вскоре оказалось, что казалось не напрасно! Первая же полученная от Эдмона Дантеса почта подтвердила это. И понеслось…

«Дорогой друг, мы рады вас приветствовать в марине Фрапа! И, поскольку время у нас ограничено, поторопимся начать наше знакомство с мариной…».   

Команды торопились. Пот покрывал разгорячённые лица, а ветер, поднятый игроками, колыхал кустарники. В горячке боя забиралось и уносилось даже то, что с момента открытия марины никогда и никуда не перемещалось. Но цель достигнута, и результат – первая подсказка: страница, вырванная из дневника графа. «Сегодня, в третье воскресенье июня, числа 15-го года 1862-го, мы прибыли на этот остров, чтобы здесь, в уединённом и скрытом от посторонних глаз месте…».

Вечером во время торжественного открытия «Шкафа Монте-Кристо» на одном из стульев появился таинственный знак π. Мало, кто тогда обратил на него внимание, и только Полина, понимающе улыбалась: она восприняла его, как доброе предзнаменование.


Следующий день принёс много сюрпризов. И первой неожиданностью для многих стал необычный старт. Тем, кто хоть однажды гонялся, хорошо знакома стартовая процедура, а тут… Ни стартовой линии, ни обратного отсчёта. Вместо этого: «Внимание! Абсолютно секретно. Не подлежит разглашению. После получения – уничтожить вместе с телефоном. Вашему экипажу объявляется старт…». А дальше – вообще какая-то головоломная навигация… Но с непривычным заданием на старте справились почти все, хотя кое-кому и пришлось попотеть над Меркатором кормой кверху. J


Практически все обнаружили нужную точку на карте и благополучно отыскали укрытый от посторонних глаз грот с зашифрованной запиской графа. Записка привела к не менее неожиданному, чем старт финишу. Но в итоге всех поздравили «С приплыздом!» и, несмотря на неприятный боковой ветер, лодки благополучно ошвартовались у набережной уютного городка, где продолжающиеся события игры разгорелись с новой силой. Каверзные задания «Крупье» никого не поставили в тупик, и экипажи обзавелись подсказками на завтрашний день. Правда, некоторым для этого пришлось покупать помощь Крупье. J


А вечером в ресторане Martinis Marchi все от души веселились на традиционном для Игры представлении экипажей. Даже грустный по своей сумме счёт за съеденное и выпитое не испортил настроения: все сошлись во мнении, что это была плата не за еду, а за декорации. Средневекового вида зал ресторана со сводчатым потолком, грубо оштукатуренными стенами, обставленный стильной для той эпохи мебелью и аксессуарами, действительно стоил того, чтобы купить сюда билет на экскурсию… Хотя, вряд ли дороже, чем за 20 кун J.

            …Капитанский боифинг в понедельник начался с неожиданного приглашения в конобу, а экипажи прослушали странный выпуск новостей в Утреннем Гласе. Необычный старт уже не смутил искателей, а встреча с добродушным монахом-доминиканцем укрепила их уверенность в сегодняшнем дне. Вот где пригодились и вчерашние подсказки, и предметы, «найденные в старом шкафу».


В середине дня пришло тревожное известие: во время высадки на одном из островов получил серьёзную травму Юра из экипажа лодки Staccato. Оказав первую помощь, команда на яхте спешно направилась в ближайшую марину, куда уже была вызвана бригада врачей. Поскольку потребовалась срочная операция, Юру отправили вертолётом в госпиталь Сплита. 

Половина флота тут же собралась идти в Сплит, чтобы навестить соратника и быть рядом, если нужна какая-то помощь. Отсутствие мест в марине Сплита никого и нисколько не смущало («Что мы не найдём, где притулиться?»). Остановили только хорошие новости: к вечеру стало известно, что операция прошла успешно и что Юрка чувствует себя хорошо - передаёт всем привет. Сопереживание было таким, что с этого момента, по мере поступления новостей, в рабочую сеть выкладывалась сводка о состоянии выздоровления здоровья выздоравливающего. На вечернем брифинге решили отправить Юрке видеописьмо, чтобы ему было на что смотреть, кроме потолка в палате и было кому поулыбаться, кроме дежурного врача.

Экипаж Staccato вышел из игры и на ближайшие дни перебазировался в Сплит, навещая друга и каждый раз объясняя персоналу госпиталя, не пропускавшему больше двух человек в палату, что «шесть человек – это всё равно, что два, только умноженное на три».

 

А флот расположился на ночёвку в уютной тихой бухте. И пока народ расслаблялся, как мог, после напряжённого дня, на восьмой яхте «Vivo» Анвар приступил к таинству. Вы уже знаете, что такое «анварево»? Рецепт этого напитка хранится в строгой тайне, но один непременный ингридиент известен. Нужно обязательно поймать закатное солнце в бокал с вином. А всё остальное – секрет и дело рук Мастера. Да! Один из обязательных атрибутов обряда приобщения к анвареву – огнетушитель, который вручается самому почётному и уважаемому гостю. Так что пожарная инспекция может спать спокойно, а все участники таинства – наслаждаться обжигающим напитком! Vivo Anvarevo!


Вторник… «Шторм! Это был настоящий шторм!». Ну, шторм не шторм, а гейл был, со скоростью ветра в порывах до штормовых 40-43 узлов. Из-за него, паршивца, пришлось отменить морской этап поиска и свести его к просто 18-ти мильному переходу из точки А в точку Б. Но это так говорится: «просто переход». Для кокетства. На самом деле, для многих это была первая встреча со стихией – неуправляемой и откровенно забавляющейся маленькими лодочками, кувыркающимися на покрытыми пеной волнах. Иногда казалось, что яхта не движется, что она остановилась в нерешительности, размышляя: а стоит ли дальше продираться сквозь этот ветро-водяной хаос или повернуть назад? 


  Но всё рано или поздно заканчивается, и плохая погода – не исключение. Усталые, но довольные игроки потихоньку прибывали на место и швартовались в спокойной и хорошо укрытой гавани. Потрясающее состояние перехода от грохота и воя ветра к полному и ничем не возмущённому покою! Расположенный в укромном месте городок убаюкивал своей безмятежностью и мерным течением жизни, а, глядя на зеркальную гладь залива, трудно было представить, что всего в паре миль к северу, буквально за углом, море ревёт, перекатывает пенящиеся валы и швыряется солёными брызгами. И был отдых…


   А утром посыльные доставили на яхты очередные пакеты от графа. Полученная информация пробудила игроков, и страсти с удвоенной силой закипели на береговом квесте. И опять неразлучные монахи были щедры на информацию к тем, кто был быстр умом и расторопен в дедукции. Правда, не обошлось без казусов. Засмотревшись на монаха-почтаря, бригада ремонтников напрочь забыла про ремонт моста, за что получила нагоняй от бригадира. 

 А второй монах, заподозренный местными бдительными гражданами в организации мошеннической шайки под прикрытием монашеского облачения, был почти арестован вызванной полицией. Дав объяснение своему появлению здесь и показав российский паспорт, монах вновь обрёл свободу и тут же пригласил правоблюстителей участвовать в квесте. Те вежливо посмеялись, но от участия в Игре на всякий случай отказались, сославшись на чрезвычайную занятость.


Вообще-то хорошо, что они были заняты, а потому них не было времени подняться наверх и поинтересоваться, что за странные подарки раздаёт там, не менее странный, Магистр? И к какому такому Чуду у него нужно получить допуск? Впрочем, тогда бы им предстояла встреча с необычным Виноделом, творящим настоящие чудеса, но это, тс-с-с, страшная тайна. И не только для полиции J


 Поиск подходил к концу. Но впереди ещё были и возвращение питерского экипажа, и мастер-класс по приготовлению рыбы по-хорватски от Йохана Палыча, и буёвая стоянка с купанием, загоранием, хождением в гости через борт и на тузах. Ну, и традиционное «анварево», конечно: куда ж без него J


 А утром – последний рывок к наследству Монте-Кристо. «А у нас на яхте газ? А у вас?». А у нас ни фигас!! Полдня потрачено на поиски водопровода. И?!.. Никто впопыхах тогда не обратил внимания на странного вида яхту, с выцветшим названием «Pharaon» на борту, к вечеру бросившую якорь на рейде недалеко от Трогира.  Граф?!..


 Средневековый город – достойная декорация для событий, развернувшихся здесь в последний день поиска. Азарт не ослабевал, а полиция не беспокоила. Лабиринты городских улиц переплетались с кодовой информацией в тугой узел, развязать который оказалось совсем непросто. А тут ещё непонятные телеграммы из Древнего Рима, гармонист Пантелей со спекулянтом санкционными товарами и всё тот же вездесущий монах с главным подарком дня.


И до самого последнего момента было не понятно: кто же первый? Интрига сохранялась до вечера, когда сам граф открыл свою тайну. Внезапное появление Мишеля, в полной тишине передавшего саквояж с наследством Эдмона Дантеса, было кульминацией вечера.

А завещание графа, скреплённое его личной печатью и скрытое под крышкой изящной шкатулки, донесло слова, которые, пожалуй, могли бы стать девизом Большой Игры: «Жизнь – это дорога, полная приключений, любовь – это жертвенность, а смысл жизни – в понимании того и другого». 



  Мы благодарим всех, кто принимал участие в квесте, кто ставил паруса, бегал, нырял, карабкался на скалы, кто своим азартом и творчеством поверил в эту историю и сделал эту Игру, благодарим тех, кто создавал её сценарий и тех, кто организовывал её на хорватских берегах! 

 

 

Всем - спасибо и до новой встречи в Турции! Вы верите в "Возвращение Остапа"?...  :)


 

Чтобы обрезать изображение, выделите область и нажмите кнопку «Готово»
Фото 1 из 1